Exitosa y emotiva jornada para los técnicos ceutíes en el Día del Entrenador

Exitosa y emotiva jornada para los técnicos ceutíes en el Día del Entrenador

El Comité de Entrenadores de la Real Federación de Fútbol de Ceuta ha celebrado este sábado el Día del Entrenador Ceutí, acto que ha servido para reconocer a los entrenadores que consiguieron un título en las distintas competiciones organizadas por la Territorial ceutí en la temporada 2021-2022, aquéllos técnicos que han logrado ascender de categoría, así como a los seleccionadores territoriales de fútbol y fútbol sala. También recogieron el diploma los alumnos del Curso Nacional Pro de Fútbol.

Abrió el acto, presentado por el periodista ceutí Antonio Martín, Iván Chaves, director del Comité de Entrenadores de la RFFCE, quien agradeció a los asistentes, felicitó a los premiados y señaló que “desde el Comité vamos a seguir trabajando por el Entrenador”. También intervinieron el presidente del Comité de Entrenadores de la RFEF, David Gutiérrez, y Antonio García Gaona, presidente de la RFFCE, quienes mostraron su “apoyo al Comité ceutí y resaltaron el trabajo y la importancia de la figura del Entrenador”.

El momento más emotivo llegó con la entrega del Trofeo Antonio Tirado ‘Antonati’ al entrenador del año, que en esta ocasión recayó en Chus Trujillo. Santi Tirado, hijo de ‘Antonati’, hizo entrega de este premio al técnico de la AD Ceuta FC. El propio Santi recogió de manos de Iván Chaves una placa en memoria de su padre llevándose una sonora ovación por parte de todos los asistentes.

A continuación, se realizó un reconocimiento a dos destacados entrenadores de nuestra ciudad, Mohamed Lahsen ‘Tayo’ y Sergio Ramos, quienes recibieron emocionados la Medalla de Oro del Comité Ceutí por su trayectoria.

A continuación, se hizo entrega por parte de Luis Enrique Ramos, director de la Escuela de Entrenadores, de los respectivos diplomas y licencias a los alumnos que realizaron el curso Nacional Pro de fútbol durante el curso 20-21.


Entrenadores que consiguieron algún título


Prebenjamín: Francisco Javier Escámez (Puerto Atlético)

Benjamín 1ª Autonómica: Sergio Fernández (Puerto Promesas)

Benjamín 2ª Autonómica: Hamido Mohamed ‘Frugui’ (Betis de Hadú)

Alevín 1ª Autonómica: Hugo Palomino (UA Ceutí)

Alevín 2ª Autonómica: Francisco Javier Muñoz (CD Manzanera)

Infantil 1ª Autonómica: Francisco Galán ‘Paquirri’ (Puerto Atlético)

Infantil 2ª Autonómica: Mohamed Mohamed (Amistad Deportiva)

Cadete: Juan Manuel Martín (CD Puerto)

Juvenil: Manuel Díaz (Deportivo Ceutí)

Femenino: José Luis Quintana (COMGECEU)

Tercera División Fútbol Sala: Joaquín Gallardo (UA Ceutí).

Fútbol 8

Benjamín 1ª Autonómica: Manuel Alonso (Puerto Promesas)

Benjamín 2ª Autonómica: Ángel Cubo (La Inmaculada)

Copa Autonómica Benjamín: Sergio Fernández (Puerto Promesas)

Alevín 1ª Autonómica: Javier Pereña (UA Ceutí)

Alevín 2ª Autonómica: Mohamed Tarek (Ceuta Base Atlético)

Fútbol

Infantil 1ª Autonómica: Jesús Quintero (Polillas Sporting)

Infantil 2ª Autonómica: Mohamed Mohamed (Amistad Deportiva)

Copa Autonómica Infantil: Jesús Quintero (Polillas Sporting)

Cadete: Francisco J. Vázquez (CD Puerto)

Juvenil: Bilal Mesaud (UCIDCE)

Regional Preferente: Iussuf Ali (Ceuta 6 de Junio).


Entrenadores que consiguieron el ascenso


Bilal Mesaud (UCIDCE) a Liga Nacional Juvenil

Raúl Alcázar (Polillas Ceuta) a División de Honor Juvenil

Francisco Galán ‘Paquirri’ (Puerto Atlético) a División de Honor Juvenil Fútbol Sala

Joaquín Gallardo (UA Ceutí) a Segunda División B Fútbol Sala

José Luis Quintana (COMGECEU) a Segunda Femenina Fútbol Sala

Chus Trujillo (AD Ceuta FC) a Primera RFEF.

FotoJet (5)


Seleccionadores RFFCE


Fútbol Sala

Benjamín Mixta: Manolo Carmona

Sub-12 y Sub-16: Rafa García y Jose Salinas

Sub-14 Masculina: Rafa Peñalver

Sub-16 Femenina: Sufian Liazid

Fútbol 8 y Fútbol

Sub-12: Juanma Alamillos

Sub-14: Mohamed Mohamed

Sub-16: Javi Urbaneja.

Comentarios
Exitosa y emotiva jornada para los técnicos ceutíes en el Día del Entrenador
You are using Opennemas CMS
TRY IT NOW