Finaliza el Open Ciudad de Ceuta

Una competición recuperada en nuestra ciudad tras el parón obligado por el covid-19 durante la temporada 2020, volviendo el tenis de primer nivel nacional a nuestra tierra.

Finaliza el Open Ciudad de Ceuta

Ha finalizado el Open Ciudad de Ceuta – VII Memorial Mustafa Amechrak – Pinturas Dris, organizado por la Federación de Tenis de Ceuta en las Instalaciones del Club de Tenis Loma Margarita, que tuvo lugar en la semana del 27 al 2 de octubre, el cual concentró a 103 jugadores de todas las categorías desde Sub-6 hasta Veteranos+40 tanto en masculino como femenino.

Una competición recuperada en nuestra ciudad tras el parón obligado por el covid-19 durante la temporada 2020, volviendo el tenis de primer nivel nacional a nuestra tierra.

ERIK LARSSON, sueco afincado en Estepona (Málaga)

Han participado, entre otros, jugadores de la categoría del chileno Michel Vernier (Ranking nacional 59 de España), Sergio Redondo (Ranking Nacional 77 de España), Enrique López (ranking nacional 82 de España y 158 como mejor Ranking ATP en el 2018) y David Redondo (Ranking Nacional 86 de España) y también jugadores locales clasificados para el cuadro final como Rafael Amador (uno de los mejores jugadores locales de la historia), el junior Federico Vivas que lleva una progresión ascendente, junto a otros jugadores locales y el jugador Amin Amechrak criado en nuestra tierra pero residente en Barcelona por motivos laborales, no perdiéndose una cita en este evento que recuerda la memoria de su padre Mustafa Amechrak.

FotoJetRicardo Villarcota (Madrid), antes de la pandemia estuvo entre los 30 mejores de España, en esta ocasión no viene como Cabeza de Serie tras casi un año sin poder competir por lesión.

Y en categoría femenina, entre otras, destacar a jugadoras de la categoría de Olga Parres (ranking nacional 38 de España), María Dolores López (ranking nacional 47 de España), María José Luque (ranking nacional 76) y Elizabeth Jurna (ranking nacional 147 de España).

FotoJet (2)Semifinal femenina absoluto

  • 1ª Semifinal: María José Luque vence a Olga parres 7-5 / 4-2 y retirada.
  • 2ª Semifinal: María Dolores López vence a Elizabeth Jurna por 6-4 / 6-3.

FotoJet (2)Final femenina absoluto

  • María Dolores López y María José Luque 

Juez de silla de la final femenina: Rafael Núñez 

Campeona: María José Luque

  • 1º set: 6-4: María Dolores López
  • 2º set: 4-6 María José Luque
  • 3º set: 7-6 (5) María Dolores López

La competición de estos cuadros absolutos masculino y femenino están encuadrados en la categoría OPEN 1500 del Circuito Nacional IBP Tenis Series 2021, con una dotación económica de 10.200 euros, con un reparto de premios de 1.500 euros al campeón, 750 euros a finalistas, 375 a semifinalistas, 187,50 euros a ¼ finalistas y 93,75 euros a los 1/8 finalistas y otorgando los puntos correspondientes para el Ranking del Circuito IBP y Ranking Nacional.

Las jornadas se desarrollaron de la siguiente manera, el miércoles 29 se disputaron los 1/8 de final, el jueves 30 los ¼ de final, el viernes 01 las semifinales en horario de tarde y las finales el sábado en horario matutino.

FotoJetSemifinal Absoluto masculino

  • 1ª Semifinal: Michel Vernier vence a Rychi Villacorta 7-5 / 2-6 / 6-1
  • 2ª Semifinal: Enrique López gana a Sergio redondo por 6-2 / 6-3

FotoJet

Final Absoluto masculino

  • Enrique López y Michel Vernier

Campeón:Enrique López

Resultado: 6-7 / 6-3 / 6-2

A los impresionantes cuadros absolutos, debemos unir las categorías juveniles y veteranas que siempre se celebran paralelamente entre los jugadores de nuestra ciudad, con un reparto de premios en cheques con vales para compras.

CUADRO DE HONOR

Sub-6 masculino

  • Campeón:Martin Pérez
  • Finalista:Miguel Blanco

Sub-8 femenino

  • Campeona:Carla Miranda
  • Finalista:Rania Mohamed

Sub-8 masculino

  • Campeón:Iván Millán
  • Finalista:Pablo García

Veteranas+40

  • Campeona:Isabel Jiménez
  • Finalista:África Martos

Cadete femenino

  • Campeona:Claudia Martin
  • Finalista:Claudia Soteras

Cadete masculino

  • Campeón:Muhammad Dris
  • Finalista:Javier flores

Veteranos+40 M

  • Campeón:Nico Cuadra
  • Finalista:Andrés vega

Sub-10 masculino

  • Campeón:Izhan Pato
  • Finalista:Alexis Soteras

Alevín femenino

  • Campeón:Salma el Amrani
  • Finalista:Mariela González

Infantil masculino

  • Campeón:Pablo Ortigosa
  • Finalista:David Sánchez

Alevín masculino

  • Campeón:Sunil Shivdasani
  • Finalista:Pablo de la rubia

Sub-10 femenino

  • Campeona:Carmen Martin
  • Finalista:Mireya Gómez

Infantil femenino

  • Campeona:Candela Martin
  • Finalista:Laura Soler

Absoluto Femenino

  • Campeona:María José Luque.
  • Finalista:María Dolores López

Absoluto masculino

  • Campeón:Enrique López
  • Finalista:Michel Vernier

FotoJetEn su vertiente más solidaria, esta prueba donará 1.500 kilos de alimentos, cantidad equivalente al premio del campeón absoluto del torneo, donde a través del Legado de María de Villota se hará entrega a Caritas Diocesana de Ceuta para que estos se lo hagan llegar a las personas de nuestra ciudad que más lo necesiten.

El presidente de la Federación de Tenis de Ceuta ha destacado que:

"Me gustaría destacar que se ha visto en la pista 3 del club Loma Margarita una final de nivel ATP mundial".

FotoJet (8)

Comentarios
Finaliza el Open Ciudad de Ceuta
You are using Opennemas CMS
TRY IT NOW